И Цзин
(И Цзин)

 
 Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово
 
 

И ЦзинДля нас И Цзин интересен как ветвь Даосского учения, которая раскрывает основные принципы работы с энергией, помогает развить личностные качества, дает необходимые подсказки на каждом этапе практики. Мы уже знакомы с множеством практик и знаем, что на определенном уровне одного только знания техники становится недостаточным, нужна мотивация, точка зрения, ориентация - то, что способно сделать любую технику мощной. Техники тоже учат работе с энергией и развивают личную силу, но они не в состоянии выработать у практикующего точку зрения и помочь ему ясно увидеть свои цели. И Цзин же приоткрывает высшую вселенскую цель практик и дает возможность осознать их значимость.

Основные принципы работы с энергией, действующие во Вселенной, существовали задолго до нашего рождения, и действуют поныне независимо от наших желаний. Все они записаны в Великой Книге Перемен и учат нас:
1) Читать знаки. Вселенная постоянно показывает нам что-то, нужно только оставаться открытым и принимать ее сообщения.
2) Принцип резонанса. Наши действия всегда вызывают реакцию Вселенной. Чем сильнее действия, тем ярче ответ. И, наоборот, если действий практически нет, то и реакция минимальна. Поэтому И Цзин требует мощных действий в течение всей жизни, чтобы начать чувствовать реакцию Вселенной. Первое, что мы получаем как ответ Вселенной – это ясность цели.
3) Умение завершать начатые циклы. Если цикл не завершен, в нем остается энергия. Если завершить цикл, то освободившаяся энергия увеличит вашу жизненную силу.
4) Уметь правильно выбрать момент. Даосская пословица гласит: Нужно получать максимальный результат при минимуме усилий. Значит существует время, когда вещи делаются очень легко практически без усилий. Надо только правильно его выбрать.
5) Не впадать в крайности. Одна крайность порождает другую, но противоположного знака.

Первая версия И Цзина была создана 8000 лет назад великим йогом Фу Си, который, наблюдая за природой и медитируя, обнаружил 8 основных энергетических процессов. Он описал их 8 триграммами, отражающими движение энергии в каждом из процессов. Эти триграммы мы и будем использовать как ключи для чтения И Цзина.

Для доступа к этому курсу необходима оплата