Вы не прошли идентификацию (Вход)
 
  • Т1

    Практика тайцзи привлекает людей своей красотой и изяществом движений. В отличие от японских и корейских форм, Тайцзи 13 движений (Т1) не требует прилагать физические усилия для выполнения движений. Эту форму можно пратиковать в весьма преклонном возрасте без малейшего риска для здоровья. Этим оно сильно отличается от «жестких» форм боевых искусств, которые при неправильной практике могут вызвать серьезные повреждения суставов и являются слишком трудными для людей в возрасте.

    Считается, что Т1 зародилась в семье Чэнь. В 19 веке семья Ян модифицировала ее и передавала в многочисленных вариациях, которые сохранились и до настоящего времени.

    Несмотря на многообразие вариаций, основные принципы всех форм тайцзи остались теми же:

    1. Концентрация ума и Ци. 
    2. Расслабление в движении с различением полного (Ян) и пустого (Инь). 
    3. Сохранение укорененности тела и низкого положения центра тяжести. 
    4. Сохранение структуры по оси макушка-промежность. 
    5. Предоставление Ци возможности циркулировать и двигать мышцы, кости и сухожилия медленно и скоординировано. 
    6. Плавное и непрерывное движение тела как единого целого.

    Форма Т1 проста по своей структуре и компактна, она может выполняться всего на 2 кв. м пространства. Форма выполняется на четыре стороны. Начиная с севера, вы двигаетесь против часовой стрелки (левая рука – ведущая), затем происходит возвращение по часовой стрелке (ведет правая рука) к исходной позиции. Поскольку правосторонняя и левосторонняя формы равномерно чередуются, весь комплекс можно повторять множество раз.

    Если время ограничено, можно просто выполнить 13 движений только в одном каком-то направлении. В городе обычно трудно найти просторное уединенное место для практики длинных форм (иногда для правильного непрерывного выполнения требуется 20-30 кв.м открытого пространства). В некоторых длинных формах так много движений, что для их выполнения требуется 20 и более минут.

    Форма Т1 - это совершенный комплекс для каждого, кто хочет практиковать тайцзи в условиях ограниченного времени и пространства.

  • ЦЖР1Практика цигун «Железная Рубашка», которая раньше использовалась для внутреннего энергетического наполнения движений и форм в различных видах боевых искусств, стала сегодня уникальным по эффективности средством укреп­ления внутренних органов и достижения единства тела, ума и Духа. В этот курс вошли 8 ключевых техник традиционного искусства Железной Рубашки: «Дерево ци в объятиях Великого Воина», «Великий Воин несет золотую урну» (фазы Инь и Ян), «Золотая Черепаха погружается в пучину вод» (фаза Ян), «Водяной Буйвол поднимается из неведомых глубин» (фаза Инь), «Дивная птица Феникс полощет золотые перья в потоке жем­чужной росы». Отдельно даются дыхательные практики для накачки Ци в соединительные ткани.

    Наполняя жизненной силой ци ткани своего тела, мы создаем в них своего рода энергетическое давление, которое действует так же, как воздух, закачанный в шины. Подобно тому, как ухабы и рытвины на дороге не вредят кузову автомобиля, если его колеса в исправном состоянии, удары, наносимые по телу владеющего практикой Железной Рубашки, не причиняют никакого вреда его жизненно важным органам. Дыхательные практики Железной Рубашки позволяют развить огромную жизненную силу, укрепить внутренние органы и радикальным образом избавиться от любых болезней за счет наполнения органов и тканей тела энергией ци, которая под давлением заполняет каждую клетку тела, улучшая работу всех органов и систем.

    Человеческий зародыш, находясь в чреве матери, не дышит легкими. Поэтому поступающие по пуповине физиологические жидкости и энергию ци он распределяет при помощи мышечных пульсаций, аналогичных тем, которые применяются для перераспределения энергии ци в практике Железной Рубашки. Рождаясь, человек переходит на легочное дыхание, которое постепенно становится все более поверхностным, органы брюшной полости теряют подвижность, давление ци в них падает. В результате ток физиологических жидкостей в системе организма замедляется. В теле развивается сухость, появляется излишний жар, который поднимается вверх, образуя зоны застойной сухости в грудной клетке и голове. Прохладная энергия стихии Воды опускается вниз к половым органам, скапливается там и затем покидает тело. Давление ци становится еще слабее, привычка к нижнему дыханию утрачивается окончательно. Человек стареет.

    Нижнее, или брюшное дыхание, нагнетает ци в систему, повышает внутреннее энергетическое давление, что позволяет скомпенсировать давление окружающего нас воздуха. Специальные тренировки позволяют наполнить энергетическую структуру еще большим количеством ци и развить внутреннее давление, превосходящее внешнее. Это не только усиливает внутренний метаболизм, но и повышает общий энергетический потенциал всей системы, позволяет ей успешно противостоять разрушительным внешним воздействиям.

    Внимание! Материалы этого курса расположены в инструкторском факультете. Именно там его нужно заказывать.

  • ЦЖР2Курс Цигун Железная рубашка II направлен на усиление сухожилий, иногда эту практику так и назвают - нейгун сухожилий. Как доказывает современная наука, именно сухожилия и связки являются той важной частью нашего организма, которая отвечает за силу и выносливость нашего тела вплоть до глубокой старости. 

    Мышцы можно быстро накачать, но без ежедневной тренировки они очень быстро слабеют. Сухожилия, наоборот, могут служить очень долго, если их правильно тренировать в течение какого-то времени. В упражнениях Цигун Железная рубашка II (скрутка и натягивание разных групп сухожилий) также принимают участие глаза, сердце и ум. Движения выполняются в ритме биений сердца, поэтому очень важно научиться слышать этот ритм и и следовать ему.
  • ЦЖР3Цигун Железная Рубашка 3 или Нейгун костного мозга — это система оздоровления, созданная древними даосскими мастерами для наращивания внутренней силы. Они обнаружили, что в процессе наполнения костей энергией костный мозг восстанавливается, улучшается кроветворение и возрастает жизненная сила. 

    Практика Нейгун (ЖР3) включает три составляющие: Костное Дыхание, Поднятие груза гениталиями и простукивание тела ротанговыми и/или стальными хиттерами. Все эти техники нацелены на обновление и восстановление костного мозга. Вы научитесь очищать костный мозг, накапливать сексуальную трансформированную Ци в фасциях, сухожилиях и костном мозге, освобождать тело от токсинов и стимулировать рост новых здоровых клеток. Костный мозг отвечает за производство красных и белых кровяных телец, а красные кровяные тельца являются истинным источником жизненной энергии Ци, поскольку служат средством, позволяющим телу использовать кислород и выводить углекислый газ. 

    Практика костного дыхания поможет не только очистить костный мозг от жировых клеток, но и возобновить производство красных и белых кровяных телец. 

    Упражнения по поднятию груза яичками/влагалищем обеспечит приток жизненных сил и приведет к усилению внутренних органов за счет укрепления мочеполовой и тазовой диафрагм, а также фасций, окружающих внутренние органы. Поднятие груза гениталиями также будет стимулировать половые и эндокринные железы. 

    Простукивание тела ротанговыми и стальными хиттерами создаст вибрации, проникающие глубоко внутрь органов и улучшающие кровообращение. В результате таких простукиваний старые отмершие клетки уйдут, и их заменят новые здоровые клетки, свободные от токсинов.



  • Дантянь ЦигунДаньтянь-цигун (ДТ) - это практика, которая используется для укрепления Даньтяня и силы промежности. Нижний Даньтянь - основной резервуар энергии в нашем теле, он всегда должен быть теплым и наполненным энергией. Даньтянь называют также Океаном Ци . Согласно китайской медицины, когда океан заполнен, энергия переливается в 8 чудесных меридианов. Когда заполнены и эти меридианы, то энергия течет в 12 меридианов органов. Таким образом наращивая давление Ци в Даньтяне, мы фактически увеличиваем свою жизненную силу и укрепляем внутренние органы и фасции. Активизируются все системы нашего организма — сердечно-сосудистая, лимфатическая, нервная, железы внутренней секреции, улучшается циркуляция крови, спинномозговой жидкости и гормонов.

    В переводе с китайского слово Дань означает «эликсир» (буквально — киноварь, которая использовалась алхимиками в качестве основы для эликсира бессмертия, поскольку отличалась совершенным балансом Инь и Ян). Тянь означает «поле», или «место» Таким образом, Даньтянь - это место, где соединяются энергии Земли, Вселенной и Природы и образуется жемчужина бессмертия, питающая наш дух и душу.

 
Следующая категория курсов