Тайцзи Цигун 1
(ТЦ 1)

 
 Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово
 
 

Т1

Практика тайцзи привлекает людей своей красотой и изяществом движений. В отличие от японских и корейских форм, Тайцзи 13 движений (Т1) не требует прилагать физические усилия для выполнения движений. Эту форму можно пратиковать в весьма преклонном возрасте без малейшего риска для здоровья. Этим оно сильно отличается от «жестких» форм боевых искусств, которые при неправильной практике могут вызвать серьезные повреждения суставов и являются слишком трудными для людей в возрасте.

Считается, что Т1 зародилась в семье Чэнь. В 19 веке семья Ян модифицировала ее и передавала в многочисленных вариациях, которые сохранились и до настоящего времени.

Несмотря на многообразие вариаций, основные принципы всех форм тайцзи остались теми же:

1. Концентрация ума и Ци. 
2. Расслабление в движении с различением полного (Ян) и пустого (Инь). 
3. Сохранение укорененности тела и низкого положения центра тяжести. 
4. Сохранение структуры по оси макушка-промежность. 
5. Предоставление Ци возможности циркулировать и двигать мышцы, кости и сухожилия медленно и скоординировано. 
6. Плавное и непрерывное движение тела как единого целого.

Форма Т1 проста по своей структуре и компактна, она может выполняться всего на 2 кв. м пространства. Форма выполняется на четыре стороны. Начиная с севера, вы двигаетесь против часовой стрелки (левая рука – ведущая), затем происходит возвращение по часовой стрелке (ведет правая рука) к исходной позиции. Поскольку правосторонняя и левосторонняя формы равномерно чередуются, весь комплекс можно повторять множество раз.

Если время ограничено, можно просто выполнить 13 движений только в одном каком-то направлении. В городе обычно трудно найти просторное уединенное место для практики длинных форм (иногда для правильного непрерывного выполнения требуется 20-30 кв.м открытого пространства). В некоторых длинных формах так много движений, что для их выполнения требуется 20 и более минут.

Форма Т1 - это совершенный комплекс для каждого, кто хочет практиковать тайцзи в условиях ограниченного времени и пространства.

Для доступа к этому курсу необходима оплата